В Краснодаре в конференц-зале гостиничного комплекса «Екатерининский» под председательством вице-губернатора Краснодарского края Г.Д. Золиной прошел семинар-совещание на тему «Информационное сопровождение стратегии «На Кубани чужих детей не бывает».  На него были приглашены  представители средств массовой информации и пресс-секретари муниципальных образований. Вела семинар первый заместитель руководителя департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Ольга Горохова.

В разговоре приняли участие министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова, министр здравоохранения Краснодарского края Елена Редько, министр социального развития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко, исполнительный директор Краснодарского краевого фонда социальной защиты населения Эдита Свинухова.

В ходе встречи также подведены итоги работы кубанского благотворительного фонда «Цветик-Семицветик». «С начала существования фонда нам удалось собрать 375 млн рублей, – рассказала исполнительный директор Краснодарского краевого фонда социальной защиты населения Эдита Свинухова. – В общей сложности мы оказали помощь около 10 тыс. детей». Подчеркнуто, что все средства, положенные по госстандарту, идут по прямому назначению. Фонд приходит на выручку, если необходимая помощь не входит в бесплатный перечень или помощь нужна очень срочно. Всем известны добрые дела «Цветика-семицветика», телемарафоны, благотворительные акции и открытость, прозрачность расходования средств.

Истории, о которых рассказывала участникам конференции Галина Золина, брали за душу. В одном из торговых центров края на благотворительной акции «Елка желаний» для детей, болеющих раком, мужчина купил и передал волонтерам сразу 17 подарков. «У меня сын умер от рака, – объяснил он. – Пусть борются!». Такова и задача фонда – помогать бороться больным детям.

Для того, чтобы журналисты имели возможность получить полную информацию, департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края намерен сделать такие встречи традиционными.

 

Из десяти детей девять находятся в семье

 

С начала действия программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» из 18346 выявленных детей-сирот 3754 усыновлены, 8250 находятся под опекой, 4688 – в приемных семьях, 658 – в домах ребенка и профучреждениях и 996 – в детских домах.

Еще пять лет назад детские дома края пополнялись ежегодно пятью тысячами детей, сейчас эта цифра снизилась до полутора тысяч.

Удалось закрыть двадцать детских домов. Пять перепрофилированы в кадетские корпуса, один – в школу казачьего хора, остальные – в детские сады.

«Сегодня девять сирот из десяти живут в приемных семьях, а каждого пятого усыновляют», – сообщила вице-губернатор Галина Золина. За каждого усыновленного ребенка семье полагается единовременное пособие от региона в размере 300 тыс. рублей, а при усыновлении ребенка-инвалида – 500 тыс. руб. По сравнению с 2011 г. эта сумма возросла на 50%. «В прошлом году пособия получили 354 семьи, из них 352 – усыновившие здоровых детей, и две – усыновившие детей-инвалидов», – пояснила Галина Золина.

В 2013 году на строительство жилья для детей из детских домов будет выделен
1 млрд 925 млн рублей. Галина Золина заявила, что в крае и дальше будут выделять жилье детям-сиротам, достигшим совершеннолетия.

 

Фонд «Цветик-семицветик»

 

Средства ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ, МОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ В ЛЮБОМ БАНКЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ПО СЛЕДУЮЩИМ РЕКВИЗИТАМ:

Краевой фонд социальной защиты населения. Юридический и фактический адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 42, ИНН 2310005965, КПП 231001001,  р/с 40406810400000010204 в ОАО «Крайинвестбанк» г. Краснодар, к/с 30101810500000000516,  БИК 040349516, ОГРН 1022301601970. Назначение платежа: пожертвования по благотворительной программе «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям».  А еще можно отправить SMS-сообщение с цифрами 777 на короткий номер 3150. Стоимость сообщения – от 35 до 37 рублей, в зависимости от оператора связи.