В рамках акции «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец» сотрудники  Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе организовали выставочный стенд с вредными и полезными для сердца продуктами.

В числе полезных продуктов – яблоки, которые уменьшают риск заболеваний сердца и развития раковых опухолей. Содержащаяся в яблоках растительная клетчатка и витамины способны снижать уровень холестерина в крови. При заболеваниях сердца назначаются разгрузочные (яблочные) дни, проведение которых способствует снижению массы тела, уменьшению отеков, улучшению пищеварения и нормализации артериального давления.

Для здоровья сердца полезна тыква. В ней содержится огромное количество бета – каротина, витамина С и калия, которые отлично помогают бороться с атеросклерозом сосудов сердца. Тыква нормализует водно-солевой баланс в организме и хорошо снижает артериальное давление. Очень полезна для сердца рыба, особенно семга и лосось. Употребление рыбы этих пород 2-3 раза в неделю снижает риск инфаркта миокарда. Также полезна форель, скумбрия, тунец и сардина. Они замедляют процесс свертывания крови и повышают уровень «хорошего» холестерина в крови.

Грецкие орехи, миндаль содержат массу полезных веществ и благотворно влияют на сердце, мононенасыщенные жиры и омега – 3 кислоты, содержащиеся в них, повышают уровень «хорошего» холестерина.

Экзотические фрукты – грейпфрут, авокадо – также в списке полезных для сердца продуктов. Грейпфрут нормализует пищеварение, улучшает работу сердца и препятствует развитию атеросклероза. Авокадо, благодаря входящим в его состав полиненасыщенным жирным кислотам, а также калию, значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает память, способствует правильной работе сердца и избавляет от стресса.

«Вредные» продукты– жирная пища, рафинированные, консервированные, богатые холестерином продукты (картофель-фри, чизбургеры, гамбургеры). Вреден для сердца алкоголь, а в паре с табаком он действует особенно разрушительно, растворяя токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, отравляет напрямую сердечную мышцу.

Сахар и соль – давние «сердечные» враги. Вреден для сердца и кофеин – больше 4 чашек крепкого кофе в день, и вы рискуете получить инфаркт миокарда.

Возьмите за правило полезную кулинарную обработку продуктов (варка, тушение, запекайте мясо в собственном соку или на костре). Переход на «живое», настоящее и домашнее питание обеспечит организм необходимыми  витаминами и микроэлементами.

Н. Омельченко, специалист-эксперт теротдела.

На фото. Главный государственный санитарный врач по Темрюкскому району Галина Севостьянова представила на кардиодесанте полезные продукты для сердца.