МФЦ: без очереди и комиссий

Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Темрюкского района с июля 2010 года для удобства жителей организовал прием оплаты коммунальных платежей. Оплату по квитанциям принимают МУП «Тепловые сети» и МУП «Темрюкское управление жилищно-коммунального хозяйства». С 30 января 2013 года прием платежей осуществляет МУП «Чистый город». Специалисты дают разъяснения и по другим вопросам абонентов, выдают справки о задолженности, принимают заявки на опломбирование счетчиков и другое.

В МФЦ жители однозначно могут избежать очередей, здесь введена система электронной очереди, обеспечивающая возможность информирования граждан о состоянии очереди через табло отображения. Администратор выдает талончик, и вы спокойно оплачиваете квитанции без процентов и комиссий, сообщает директор МБУ «МФЦ» Ирина Водопьянова.

Специалист от «Тепловых сетей» Ольга Зинченко подтвердила, что очередей в МФЦ на оплату коммунальных платежей нет. «Один платит, два-три человека ждут». Напоминаем жителям, МФЦ находится по адресу: г. Темрюк, ул. Герцена, 46, в здании «Конторы» в подвальном помещении, тел. 5-44-81, время работы:

– понедельник – пятница с 9.00 по 18.00, перерыв с 13.00 по 14.00:

– суббота с 9.00 по 13.00.

На фото. Специалист МФЦ Ольга Зинченко принимает квитанции на оплату коммунальных платежей. Фото Елены Сиденко, «ТАМАНЬ»

 

Оплата на почте

Привычнее для населения оплачивать услуги в отделениях почтовой связи. Платежи принимаются во всех ОПС Темрюкского района. Комиссия взымается при оплате услуг, оказываемых предприятиями МУП «ТУ ЖКХ», «Тепловые сети» и филиала «Таманский групповой водопровод ООО «Югводоканал». Комиссия составляет 1,8 % от суммы платежа, но не менее 12 рублей. На основании пункта 21 приказа Минрегиона РФ от 15.12.11 № 47 «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» коммунальщики не предусматривают вознаграждения приемщикам платежей, поэтому услугу оплачивают абоненты. Не всех поставщиков коммунальных услуг это касается, остальные платежи за коммунальные услуги принимают без комиссий. На почте также можно оплатить детский сад и штрафы ГИБДД. Оплату принимают почтальоны и операторы в отделениях связи. Услугу между собой прозвали фотоштрафы, которые приходят заказными письмами. Комиссия при оплате детских садов и штрафов составляет 3%, но не менее 20 рублей, сообщает руководитель коммерческого отдела Таманского почтамта Ольга Семикина.

Что касается очередей, работники комментируют так: люди приходят на почту не только чтобы оплатить коммунальные услуги, еще чтобы получить заказное письмо или посылку, отправить что-то. Старшее поколение приходит за пенсией, да им и привычнее оплачивать услуги на почте. Тем более что с новыми технологиями они мало знакомы, терминалы им не осилить. Почта оказывает множество услуг, отсюда и наплыв людей. «Много народу, значит, люди выбирают наши услуги, – говорит начальник Таманского почтамта Анатолий Медведев. – Стараемся принять платежи как можно быстрее. Напоминаю, что почтальоны могут принять платежи на дому».

 

Через Интернет

Интернет является одним из наиболее удобных средств оплаты жилищно-коммунальных услуг. Не нужно отстаивать очереди, заполнять путаную бумажную документацию, тратить уйму времени и нервов. По статистике, всего 10% потребителей оплачивают коммуналку через Интернет или терминалы. Многие жители района имеют постоянный доступ во «всемирную паутину». Так почему же оплата коммунальных услуг через Интернет по-прежнему исключение, а не правило? Пользователи просто не в курсе, как это делается.

Услуги по оплате коммуналки предоставляют многие электронные платежные системы – «Яндекс.Деньги», «WebMoney», «RBK-Money». Оплатить услуги ЖКХ, интернет- и ТВ-провайдеров, операторов телефонии и мобильной связи, а также проверки наличия и онлайн-оплаты штрафов ГИБДД в Краснодарском крае можно на сайте Почты России www.kubanpost.ru, платежном портале https://ria.a-3.ru/. Можно зарегистрироваться на сайте одного из банков и оплачивать услуги через личный кабинет. Обычно платежи зачисляются без взимания с плательщика платы за услуги банка. Например, в главной кредитной организации России этот сервис называется «Сбербанк ОнЛ@йн». Комиссия за платежи не взимается. Для работы с системой вам понадобится банковская карта (Visa Classic, Electron, Maestro и другие). Первое, что необходимо сделать, – подключить услугу «Мобильный банк», с помощью нее вы будете подтверждать операции и получать оповещения о движениях денежных средств на счете. Затем нужно получить идентификационный номер и ваш постоянный пароль – они понадобятся для входа в систему. Получить их можно либо через банкомат (терминал), либо через мобильный телефон, отправив SMS на номер 900 с текстом «Пароль…» и пятью последними цифрами номера вашей банковской карты. В целях безопасности в системе «Сбербанк ОнЛ@йн» используется двухступенчатая система входа. Для дополнительной аутентификации при входе в систему у пользователя запрашивается еще и одноразовый пароль. Его получить можно также двумя способами: через чек, выдаваемый банкоматом или терминалом, или через SMS. Дальше все просто. Заходим в раздел «Операции», выбираем «Платежи за услуги». Там, среди прочих, вы найдете и коммунальные. Заполняем специальную форму, вписывая все необходимые реквизиты, и подтверждаем операцию при помощи нового одноразового пароля.

Некоторые банки и платежные системы взимают комиссии. Хотя эта сумма в пересчете на сэкономленное время и нервы – символическая. Если грамотные пользователи Интернета выйдут из очередей, быстрее оплатят те, кто не имеет Интернета.

В эти дни «масла в огонь» подлил Ростелеком. С 1 февраля тариф изменился на несколько рублей. А уже в воскресенье, 3 февраля, был прекращен доступ к услугам Интернет «в связи с недостатком денежных средств на лицевом счете» сотням абонентов Темрюкского района. Причем услуги Интернета ими были вовремя оплачены. «В минусе» оказались те самые 10 рублей, на которые был увеличен тариф. Так что понедельник начался с нервотрепки и возмущенных звонков абонентов Ростелекома.

 

Платежи в банках

Надежда Андрющенко, заместитель управляющего Темрюкского отделения Сбербанка РФ:

– На территории Темрюкского района все филиалы, банкоматы и терминалы Темрюкского отделения Сбербанка принимают все виды коммунальных платежей бесплатно. Исключение составляют только оплата услуг ООО «Югводоканал», МУП «ТУ ЖКХ»№, РМУП «Тепловые сети». Тариф составляет 3% от суммы платежа, минимум 20 рублей. Коммунальные платежи за оказанную услугу остальных предприятий-поставщиков принимаются без комиссии. С 21 января по 28 февраля Сбербанк проводит акцию: сумма комиссии в этот период составляет 1,8% вместо 3%, если оплата производится непосредственно через окошко у кассового работника. При оплате коммунальных услуг на терминале или в банкомате комиссия еще ниже – 1%. Эта акция проводится для привлечения клиентов к устройствам самообслуживания. Результаты уже есть. Например, в начале 2012 года количество жителей, оплачивающих услуги через терминалы и банкоматы Сбербанка было не более семи тысяч в месяц. А в январе этого года эта цифра возросла до 18 тысяч человек. Для клиентов, которые проводят эту операцию впервые, в наших офисах работают консультанты. Они объясняют и помогают правильно оплатить услугу. В настоящий момент в Темрюкском районе установлено 80 банкоматов и терминалов Сбербанка, в 2013 году планируем увеличить их количество еще на 40 устройств. Кроме того, в январе совместно с ИФНС Темрюкского района реализовали возможность клиента оплачивать любые налоговые платежи в наших банкоматах по штрих-коду. Нужно просто приложить штрих-код на квитанции к считывателю на устройстве самообслуживания и платеж готов. Только в нашем районе реализована эта новая программа.

Оксана Синько, заместитель управляющего ДО КРФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Темрюке:

– В нашем дополнительном офисе принимаем оплату за все виды коммунальных услуг. Мы работаем со всеми предприятиями, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги населению. С этого года согласно заключенным договорам при оплате услуг в пользу МУП «ТУ ЖКХ» и РМУП «Тепловые сети» взимается комиссионный сбор с плательщика – физического лица, ранее сумма комиссии удерживалась непосредственно с самого предприятия. Плата за выполнение банком операций по переводу денежных средств установлена в размере 1,5% от суммы, но не менее 10 рублей, то есть если сумма платежа не превышает 666 рублей, то комиссионный сбор составляет 10 рублей. Если сумма выше, то комиссионный сбор – 1,5% от суммы платежа.

Анастасия Черникова, главный бухгалтер ДО ОАО «Крайинвестбанк» в г. Темрюке:

– Принимаем коммунальные платежи от населения. Комиссионный сбор с населения берется только при оплате за воду МУП «ТУ ЖКЖ» и за тепло РМУП «Тепловые сети» согласно договорным обязательствам с этими предприятиями. Комиссионный сбор составляет 2 % от суммы платежа, но не менее 20 рублей. Оплата за электроэнергию и воду производится через терминал, расположенный в фойе банка. Остальные коммунальные услуги можно произвести как через терминал, так и в кассе банка.

На фото. Консультант помогает клиенту «Сбербанка» правильно оплатить услугу. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»