До начала курортного сезона еще более четырех месяцев, но чтобы провести его на достойном уровне, подготовку к летнему периоду необходимо начинать уже сейчас. Чтобы увидеть реальную картину курортных территорий, глава района Иван Василевский вместе с командой заместителей, а также руководителями ряда структурных подразделений районной администрации посетили Голубицкое сельское поселение.

На примере одной только станицы Голубицкой можно делать выводы о ходе подготовительных работ. «Наша задача – незамедлительно установить правила, по которым будет вестись подготовка к сезону, – отметил глава района. – Мы должны четко знать сами и донести до всех заинтересованных лиц – собственников и арендаторов, работающих на территории, что необходимо сделать в ближайшие месяцы».

Прежде всего, надо обратить внимание на благоустройство и наведение санитарного порядка. Проезжая по центральным улицам Голубицкой, можно увидеть переполненные мусорные баки. Мусор на обочинах дорог тоже повсюду, а деревья и кустарники не только не пострижены, но и нередко «украшены» целлофановыми пакетами. Как отметил Иван Василевский, местами мусор, видимо, не убирался с августа прошлого года. Многие собственники гостевых домов, баз отдыха и автокемпингов, отработав сезон, не навели порядок.

Сегодня нужно иметь четкое представление, где частная территория, а значит и ответственность собственника, а где – уже муниципальная. Чтобы ответить на этот вопрос, главе Голубицкого сельского поселения Владимиру Занину и его заместителю Ларисе Рудавиной поручено внимательно изучить план застройки. «Каждая территория должна быть управляемой, только тогда можно будет говорить о порядке», – сказал глава района. Принятые законодательно правила благо-устройства позволят строже и на законных основаниях предъявлять требования к тем, кто их игнорирует и тем самым портит внешний облик Темрюкского района в целом, как места привлекательного для отдыха.

Администрации Голубицкого сельского поселения совместно с торговым отделом районной администрации было поручено в кратчайшие сроки определить схему дислокации торговых точек.

 От этого тоже зависит общий внешний вид курортной станицы. Предприниматели, которые планируют работать в предстоящем сезоне, должны привести свои торговые павильоны и прилегающую к ним территорию в соответствии с требованиями. И это не только единая цветовая гамма, но и озеленение, укладка тротуарной плитки, установка контейнеров.

Еще одно торговое место, с которым необходимо разобраться, – местный рынок. Сегодня он выглядит не лучшим образом. Продавцы вынуждены торговать не на обустроенной для торговли территории, а под открытым небом на импровизированных лотках. Как пояснил глава поселения Владимир Занин, рыночная площадь была отдана в аренду в 2008 году. Согласно договору, заключенному на 10 лет, арендатор в течение первых трех лет должен был построить здесь торговый комплекс. Время прошло, а комплекса до сих пор нет. Поэтому администрация поселения обратилась к районной власти с просьбой посодействовать в расторжении данного договора. Глава района поручил специалистам юридической службы разобраться в сложившейся ситуации.

«Задачи перед районом поставлены серьезные, подготовку к сезону начинаем уже сейчас, – резюмировал итог поездки в Голубицкую глава района Иван Василевский. – Рабочие встречи глав поселений и специалистов районной администрации необходимо провести во всех поселениях, чтобы до начала сезона выявить и разрешить все проблемные вопросы», – сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район.

На фото. Жители ст. Голубицкой показывают главе района Ивану Василевскому квитанции. Фото Дениса Гаврилина.