В Темрюкском историко­археологическом музее стало традицией проводить уроки мужества для школьников. На одном из них в рамках месячника военно­патриотической работы побывали ребята 4 «г» класса школы № 13.

Как отмечает классный руководитель Любовь Бондаренко, встречи в музее стали традиционными,  начиная с первого класса. На этот раз  во время театрализованной экскурсии ребята посмотрели фильм с кадрами освобождения Темрюка и Таманского полуострова от немецко­фашистских захватчиков в 1943 году. Они узнавали улицы родного города в военное время. Разговор с ребятами вел военный корреспондент с блокнотом и гитарой. Дети посмотрели письма, статьи из газет времен Великой Отечественной войны, хранящиеся в музее. Читали страницы из дневника темрючанина Георгия Шлыченко. По состоянию здоровья его не взяли на фронт,  в годы оккупации он был в Туапсинском районе. И после возвращения в Темрюк писал в своем дневнике  о разрушенных улицах и домах, делал зарисовки тушью.

Заведующая отделом научной пропаганды Темрюкского историко­археологического музея Ирина Ильиных отмечает, что во время театрализованной экскурсии ребята побывали в импровизированной землянке, примеряли солдатскую шинель,  рассматривали военную карту, офицерский планшет, надевали наушники радиста, подпевали артисту во время исполнения песен военных лет. Дети рассказали о судьбе своих прабабушек и прадедушек, которые перенесли все тяготы войны.  Даша Крутченко принесла награды своей прабабушки, которая трудилась  для фронта в Сибири.  У Миши Ломакина прабабушка была медсестрой, а прадедушка Юрия Степанова участвовал в освобождении Краснодарского края.

На фото. Сотрудник РДК Игорь Бордюченко исполняет песни военных лет для ребят во время экскурсии в Темрюкском историко­археологическом музее. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»