В 2012 году сотрудники филиала ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети выполнили целый комплекс мероприятий по ремонту и модернизации оборудования распределительной сети, направленный на повышение качества и надежности электроснабжения потребителей Темрюкского района.

В течение года отремонтировано более 23 километров воздушных линий 0,4 – 10 кВ. Заменено более 170 железобетонных опор. 49,5 километра устаревшего провода заменено на провод с большим диаметром сечения, что позволит значительно увеличить пропускную способность провода и, соответственно, улучшить качество электроэнергии.

Большой объем работ выполнен энергетиками по увеличению трансформаторной мощности. В станице Тамань в 2012 году заменено на более мощные четыре трансформатора: взамен трех трансформаторов мощностью 160 киловольтампер (кВА) установлены новые, мощностью 250 кВА, мощность еще одного увеличена с 250 до 400 кВА.

В станице Голубицкой четыре трансформатора 250 кВА заменены на новые мощностью 400 кВА. В поселках За Родину, Приморский, Ильич, Кучугуры и в станице Курчанской несколько трансформаторов 100 кВА, испытывающие перегрузку, заменены на более мощные – 160 кВА.

В целях повышения качества и надежности электроснабжения, а также обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей сотрудники Темрюкского района электрических сетей заменили 840 устаревших вводов в жилые домовладения. Одновременно с заменой вводов потребителям за счет ОАО «Кубаньэнерго» были установлены выносные пункты учета электроэнергии, которые дадут возможность специалистам филиала самостоятельно снимать показания с электросчетчиков, не отвлекая абонентов от повседневных дел.

На 2013 год запланировано продолжение реализации мероприятий, направленных на повышение качества и надежности электроснабжения бытовых и промышленных потребителей Темрюкского района, а также объектов курортной инфраструктуры. Своевременное и качественное выполнение работ по ремонту и модернизации распределительной сети района позволит электросетевому хозяйству успешно преодолеть сезонные пики нагрузок, сообщает пресс-служба ОАО «Кубаньэнерго».