Наступившие морозы в очередной раз дали возможность оценить блага цивилизации: включил газовый котел, и голубое топливо наполнило твой дом теплом. Иногда тепла и уюта можно лишиться из­за нерадивых соседей. Так произошло в п. Юбилейном, когда без газа в морозную погоду остались 18 квартир.

Жительница одного из многоквартирных домов, расположенных в п. Юбилейном по ул. Ленина, в принадлежащей ей квартире самовольно произвела демонтаж и установку быстродействующего водонагревателя (водогрейной газовой колонки). К специалистам ОАО «Темрюкрайгаз» хозяйка решила не обращаться и установила газовую колонку силами доморощенных «мастеров».

«При монтаже водонагревателя были изменены узлы подключения, что привело к попаданию большого количества воды в систему газоснабжения многоквартирного жилого дома и полному отключению от газовой сети 18 квартир», – рассказывает исполняющий обязанности главного инженера ОАО «Темрюкрайгаз» Руслан Дадашев.

Для устранения аварийной ситуации и обеспечения жителей 18­квартирного дома газом и теплом в поселок была направлена бригада специалистов ОАО «Темрюкрайгаз». Десять человек и пять единиц техники с 16 до 21 часа 17 декабря проводили газосварочные и пуско­наладочные работы.

«Зачастую несчастные случаи возникают из­за небрежного обращения населения с газовыми приборами и несоблюдения элементарных правил их эксплуатации, – говорит Руслан Дадашев. – В случае необходимости перестановки или замены газового оборудования нужно обратиться в эксплуатационную газовую службу. Отключение от газоснабжения и пуск газа относятся к газоопасным работам, и выполнять их могут только работники специализированной организации. Не привлекайте к этой ответственной работе случайных людей. Напомню, что ответственность за безопасную эксплуатацию и содержание в исправном состоянии работающих бытовых газоиспользующих приборов в домах и квартирах несут владельцы и лица, пользующиеся газом».

В очередной раз убеждаемся, что шутки с газом плохи. Хорошо, что жители многоквартирного дома в п. Юбилейном не пострадали – специалисты ОАО «Темрюкрайгаз» помогли. Причем газовики сработали быстро – и вода, попавшая в газовые трубы, не замерзла. Ущерб от происшествия предварительно оценен в 60 тысяч рублей.