Коллектив отделения  переливания крови переехал в здание клинико-диагностической лаборатории и находится на третьем этаже. Созданы все условия для работы: просторные светлые помещения, современное медоборудование. Приобретены донорское кресло, новое холодильное оборудование для хранения донорского материала, все стерильно.

В донорский день в отделении районной больницы всегда многолюдно.  Доноры проходят медицинский осмотр, еще раз сдают анализ на группу крови. В Темрюкском районе 500 доноров, имеющих звание «Почетный донор России».  Как рассказывает заведующий отделением  переливания крови Андрей Ческидов,  это доноры, которые сдали кровь сорок и более  раз и помогли спасти жизни многих людей. Это звание дает право на льготы ветерана труда при оплате коммунальных и социальных услуг.  В картотеке отделения доноров числится в разы больше. Новая компьютерная программа «Аист» позволила иметь базу данных всех доноров Краснодарского края. То есть, в случае необходимости, можно созвониться с донором и найти нужную группу крови.

Ольга Ивченко  из п. Приморского с 1987 года является донором.   Она имеет звание «Почетный донор России». Влилась в донорское движение по совету подруги. Кровь сдает один раз в два месяца. Отмечает, что став донором, стала чувствовать себя намного лучше, нет проблем ни с давлением, ни с простудными заболеваниями.  Второй раз пришел в отделение  Александр Ларчиков, который тоже решил стать донором по совету друга.

 

«Нельзя спасать жизни людям, руководствуясь финансовой выгодой. Кровь необходима для спасения жизней тяжело больных пациентов, среди них немало детей. Страшно представить, что может случиться, если трансфузируют кровь, взятую у инфицированного человека или наркомана. В России кровь не считается предметом торговли. Деньги, выдаваемые донорам на станциях переливания, считаются компенсацией обеда. В зависимости от количества изъятой крови доноры получают до 450 рублей. Приглашаем жителей района присоединиться к донорскому движению. Каждые вторник и четверг с 9.00 до 12.00 проводится забор донорской крови под девизом «Спаси друга  и помоги себе», – рассказывает заведующий отделением переливания крови  МБУЗ ЦРБ Андрей Ческидов.