В районной поликлинике работает оздоровительно-профилактический кабинет, в котором бесплатно консультируют пациентов врач-эндокринолог и врач функциональной диагностики. Это связано с ростом случаев сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний среди населения. На приеме у врача проводится коррекция терапии по показаниям артериального давления, содержания сахара в крови.

«Школа гипертоника» включает восемь занятий, на которых проводится анкетирование пациентов, разбираются факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Контролируется вес и анализ тканей тела, даются рекомендации о правильном сбалансированном питании, разгрузочных днях и монодиетах, ЛФК, о медикаментозном лечении АД.

Доктора научат, как самостоятельно купировать неосложненный гипертонический криз, укомплектовать аптечку неотложной помощи, корректировать вес. На практических занятиях можно научиться измерять давление, определять частоты пульса, вести дневник самоконтроля, проводить гликемический профиль на дому.

На учете у районного эндокринолога состоит 2200 жителей Темрюкского района, в том числе 8 детей. На занятиях затрагиваются вопросы осложнений сахарного диабета, ухода за ногами и кожей, здоровьем глаз. Одно из занятий посвящено гипогликемии – резкому снижению сахара; как избежать этого состояния и что делать при гипогликемии.

Оздоровительно-профилактический кабинет находится в районной поликлинике (в пристройке).

 Прием ведут:

врач Р.С.Кокора – среда: с 13-00; врач Л .А. Фоменко – среда: с 16-00. Справки по тел. 8-918-48-36-609.