Осенние каникулы могли пройти для нас по-другому, но школа и родители постарались сделать их запоминающимися и отправили наш отряд юных космонавтов во Всероссийский детский центр «Орленок».

То, что нас ждет не только увеселительная прогулка, мы поняли уже в автобусе, когда показали свою эрудицию, отвечая на вопросы викторины. Знания есть, и нам не стыдно быть членами Международного отряда юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина.  

Зарядка для ума настроила нас на веселый лад, и мы в отличном расположении духа прибыли в «Орленок» – сказочный мир детства, затерявшийся в цветущих магнолиях, секвойе, стройных соснах, роскошных елях и пихтах. Во всей этой красоте утопали здания-корабли, жителями которых были такие же счастливые люди, как и мы. 

Настроение не испортили даже тучи, плотно затянувшие вечернее небо над знаменитым «Орленком». И пусть сквозь них не смогли пробиться наши любопытные взоры даже с помощью современных приборов астрономической обсерватории, так гостеприимно распахнувшей перед нами двери, но Космос все-таки сделал подарок, спустившись к нам звездным представлением и экспонатами музея авиации и космонавтики. Здесь наши юные космонавты показали себя не глупыми собеседниками. 

Атмосферу доброжелательности поддерживали вожатая Наташа и юные артисты – талантливые ребята, подарившие замечательный концерт на Всероссийском фестивале «Орлята России», администрация и все гостеприимные работники детского центра. Нам понравилась простая, но здоровая и вкусная еда, так похожая на домашнюю.

В «орлятском кругу» мы познакомились друг с другом поближе (хотя знакомы уже столько лет!) и научились чувствовать надежное плечо друга. Песни «Орленка» нас еще больше объединили, и мы поняли, как важно быть дружным и сплоченным коллективом.

Многие ребята, проходя по мосту комплиментов и любуясь фонтаном желаний, загадали одно и то же: еще хоть раз вернуться в сказочный мир Всероссийского детского центра.  

С. Сереброва, К. Мережников, А. Гончарова –

учащиеся 6 «А» класса МБОУ СОШ №20.