Вот уже несколько лет редакция газеты совместно с ЗАО «Таманьнефтегаз» проводит конкурс «Умники и умницы». Участвуют в нем самые юные читатели «Тамани». Дети с удовольствием отвечают на непростые вопросы об истории Таманского полуострова и края. Вопросы для конкурса этого года – Года российской истории – мы попросили подготовить сотрудников межпоселенческой библиотеки.

Мы решили познакомить читателей с юными знатоками истории края – героями конкура «Умники и умницы». За круглым столом в редакции собрались постоянные победители – Катя Пелипенко, Настя Шпика и Данил Харенков с родителями, Мария Кротенко, начальник отдела ЗАО «Таманьнефтегаз» по корпоративной социальной ответственности. За чаем, в теплой дружеской обстановке ребята рассказали главному редактору газеты «Тамань» Елене Александровне Иовлевой о себе, чем увлекаются и как им удается всегда быть первыми.

Катя Пелипенко учится в  школе №3. В конкурсе участвует давно, своими победами очень гордится. Почти все свободное время Катя проводит с друзьями. Дома у нее тоже много друзей – там ее ждут любимые домашние питомцы. Отвечать на трудные вопросы конкурса девочке помогали родители, в остальном Катя полагалась на книги и свои знания. Некоторые ответы она нашла в тех самых книгах, которые получила в подарок. Во время встречи Катя выбрала в подарок книгу «Грибы и растения».

Настя Шпика живет в поселке Кучугуры, учится в школе №23. По примеру Насти в конкурсе стали принимать участие и другие ребята из ее класса и тоже получали призы. Настя обожает животных, особенно котов – дома у нее их восемь. Увлекается математикой, любит физкультуру, ходит в кружок рисования. Ответы на вопросы конкурса Настя искала в Интернете и в энциклопедиях. В гостях у редакции Настя выбрала для себя книгу «Древняя Месопотамия».

Даня Харенков – ученик школы №13. У Данила не-обычное увлечение – он ведет дневник, куда записывает все свои приключения и иллюстрирует его фотографиями, картинками и вырезками из газет и журналов. На самом деле дневник можно сравнить с новостным блогом, ведь в нем запечатлены даже главные события района и страны. Он посещает секцию по боксу, много читает и очень любит всякого рода изобретения. Даня любит животных,  часто играет со своими собаками. Родители помогали ему отвечать на трудные вопросы, но большинство ответов он нашел сам. В подарок Даня выбрал книгу «Изобретения».

Теперь победители конкурса сами зададут вопросы другим участникам. Конкурс продолжается. Отвечайте на вопросы и выигрывайте призы!

Репортаж со встречи победителей подготовила наш юнкор Екатерина Чепель.