Сотни машин ежедневно проезжают по дороге Сенной–Тамань и обратно. Тысячи глаз невольно обращают внимание на прикрепленные к деревьям, растущим вдоль дороги, цветы, а иногда и фотографии. Эти символы означают, что на этом месте оборвалась жизнь человека в результате ДТП.

Причина, повлекшая смерть человека, бывает разная: это и превышение скорости, и невнимательность водителя, и другие.Но никто не задумывается над тем, что потерь жизней было бы гораздо меньше, если бы на пути съезда с дороги в кювет автотранспорт не сталкивался с препятствием – с тополем.

Да, некоторые могут сказать, что деревья – это экология, снегозадержание и т.д. На дороге надо быть внимательным и не «лихачить». Да, может, они и правы. Но кому нужны те деревья, которые отжили свой век и вместо красивых, радующих глаз зеленой листвой, стоят засохшие вековые деревья. И если на этот фактор не обратить внимания, деревья-смертники сделают инвалидом или оборвут еще не одну жизнь.

Думаю, со мной согласятся многие водители, так как при сильном порыве ветра с засохших деревьев на дорогу и в автотранспорт летят ветки толщиной в руку, валятся деревья.

Я сам в 2011 году был жертвой такого дерева, ствол которого диаметром в метр рухнул прямо под колеса моего автомобиля. Так как при скорости 80 км/ч столкнуться с подобным препятствием – это уже смерть, в лучшем случае, инвалид на всю жизнь. Кто может гарантировать, что он – не очередная жертва деревьев.

 Может, нам гарантию дадут правоохранительные органы или власти района, а может, отвечающее за этот участок дороги руководство ДРСУ Темрюкского района?

Как сократить смертность на этом участке дороги, до которой в настоящее время никому нет дела? А ведь наступает зима, это обледенение, усиление ветров.

Есть и другая практика – пострадавшим от таких ситуаций чаще обращаться в суд на лиц, отвечающих за безопасность движения на этом участке дороги, и требовать с них возмещения морального и материального вреда. Может, это встряхнет их, и они приведут деревья в порядок и обеспечат безопасность движения.

В.  Муслангер,

пенсионер МВД России.