Сегодня Кубань переживает самую серьезную за всю историю своего животноводства вспышку африканской чумы свиней. Совсем недавно АЧС была зарегистрирована в п.Веселовка и ст.Старотитаровской Темрюкского района. В связи с этим администрацией Краснострельского сельского поселения на границе первой угрожаемой зоны установлен дезбарьер в районе р.Казачий Ерик с совместным дежурством сотрудников ДПС, ветврача, работников МУП «ЖКХ-Комбытсервис», казаков. Сотрудниками управления ветеринарии  проводится мониторинг личных подсобных хозяйств, чтобы выяснить условия содержания свиней и применяемые меры биологической защиты. Ситуация о мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Краснострельского сельского поселения взята под личный контроль главы поселения.
 Африканская чума свиней – вирусное заболевание домашних и диких свиней всех пород и возрастов. В случае возникновения болезни смертность животных составляет почти 100%. Заболевание характеризуется лихорадкой, синюшностью кожи, обширными кровоизлияниями во внутренних органах. Животные заражаются через предметы ухода, зараженные корма, воду, дыхательные пути, поврежденную кожу, загрязненные транспортные средства. Переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими от АЧС свиньями. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано.
Главное здесь – соблюдение ряда правил владельцами личных подсобных хозяйств, в которых имеется поголовье свиней: обеспечить безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта с посторонними лицами, а также чужими животными; систематически обрабатывать животных и помещения для их содержания от кровососущих насекомых, принимать меры по борьбе с грызунами; предоставлять свиней для проведения вакцинаций, ревакцинации против классической чумы свиней и рожи; немедленно сообщать обо всех случаях заболеваний и падежа свиней в государственные ветеринарные учреждения.
Информация о принятии мер, в случае обнаружения признаков болезни у животных, распространена в местах скопления граждан, а также в холле администрации поселения. В случае обнаружения признаков заболевания звонить по тел. 8(918)6714156 – ветврач Пудиков Федор Михайлович, 92-5-68 – администрация Краснострельского сельского поселения.
Выполнение несложных правил позволит сохранить здоровье животных и избежать экономические потери.

Е. Чиченкин,
заместитель главы Краснострельского сельского поселения.