Три месяца прошло с момента крымской трагедии. Все это время в городе шли восстановительные работы. В пострадавшем Крымске работали ликвидаторы ЧС со всей Кубани. Первые дни, месяцы были напряженными, предстояло выполнить большой объем работ. Только сейчас, когда в город вернулась жизнь, пришло время наградить тех людей, которые самоотверженным трудом восстанавливали пострадавший Крымск.

Крымская трагедия сплотила всех, пострадавшим помогала вся Кубань, вся Россия. Горе крымчан никого не оставило равнодушным. Страшной новостью разнеслись первые сообщения, когда ночью с 6 на 7 июля в Крымске в результате сильных ливней и наводнения пострадали жители Крымска, были жертвы. В масштаб трагедии трудно было поверить. Особенно трудно было ликвидаторам ЧС, которые поднимали город из руин.

В первый день после трагедии жители Темрюкского района стали оказывать помощь пострадавшим. 8 июля в г. Темрюке открылись пункты сбора гуманитарной помощи, 9 июля на помощь крымчанам выехали волонтеры Темрюкского района и в тот же день начал работать Темрюкский штаб. Три недели глава Темрюкского района И. Василевский жил в Крымске, руководил работой Темрюкского штаба. В зону ответственности Темрюкского района попали шесть улиц, которые первыми приняли на себя удар стихии. Вода на этих улицах доходила до 4 метров, пострадали 85 домов, 274 жителя. Помощь пришла к каждому. Ежедневно в Крымске работали 150 человек из структурных подразделений районной, городской и сельских администраций, более 400 привлеченных человек. Темрючане вычищали от мусора, ила дома и дворы, раздавали гуманитарную помощь, кормили пострадавших, оказывали юридическую, психологическую помощь. Жители Крымска писали темрючанам письма со словами благодарности.

В пятницу глава района Иван Василевский наградил почетными грамотами, благодарственными письмами и благодарностями более 230 участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Крымске. Среди них руководители предприятий района, предприниматели, фермеры, волонтеры – все те, кто помогал своим трудом, гуманитарной помощью, техникой, стройматериалами, выделял финансовые средства. «Такой масштабной трагедии еще не было на Кубани. В эти дни проявились самые лучшие качества нашего народа – добродетель, сочувствие, любовь к ближнему. Эти трагические события сплотили людей. В Крымске люди были растеряны. Мы собрались и показали, что мы – сила. Это был трудовой подвиг», – отметил Иван Василевский.

Поблагодарить за помощь жителей района приехали семьи из Крымска. «В самый первый день вы появились рядом, и сразу стало теплее и светлее. Первые три дня в городе не было ни одного представителя власти из Крымского района. Мы впервые увидели Ивана Николаевича Василевского, Евгения Евгеньевича Зудина, Салавата Ерболовича Маркаева. Я горжусь тем, что у вас такая команда», – сказал Валерий Ларионов.

«Когда я увидела свой дом весь в грязи, хотела вообще уйти из дома. Пришла в штаб Темрюкского района, там сидит человек в кепке. Я думала – это простой человек, разговариваю с ним на ты. А это ваш глава Иван Николаевич. Вы его держите, не отдавайте! Большое спасибо всем. Я была членом семьи в вашем штабе», – рассказала Валентина Григорьевна Аганова.

Жители Крымска передали главе района Ивану Василевскому флаг своего города и отметили: «Теперь флаг Крымска будет у вас, как и вы в наших сердцах».

За короткие сроки в Крымске проделана огромная работа, город очищен от мусора, восстановлены социальные объекты и коммуникации, ремонтируются пострадавшие дома, жители получают новые квартиры, строится жилой комплекс, город готовится к зиме. И в эти октябрьские дни несколько специалистов районной администрации во главе с заместителем главы района Е. Зудиным находятся в Крымске, продолжают оказывать помощь. Крымск живет, и в этом главная награда всем.