Традиционно в День города чествуют лучших жителей Темрюка. В этом году звание «Почетный гражданин города Темрюка» присвоено Ларисе Васильевне Крупской. Всю жизнь Лариса Васильевна посвятила школе. Имеет звание «Заслуженный учитель РФ», отмечена знаком «Отличник просвещения РФ», награждена медалью «За трудовую доблесть». Лариса Васильевна активный участник жизни района, депутат районного Совета нескольких созывов.

После окончания Краснодарского пединститута получила распределение в школу ст. Северской. Очень скучала по родному городу и вскоре вернулась в Темрюк. С 1965 по 1979 годы преподавала иностранный язык в школе № 1. Четыре года была заместителем директора по воспитательной работе.

Молодого перспективного педагога, хорошего организатора заметили, и в 1979 году предложили стать директором школы № 13. В те годы эта школа не блистала по показателям. Лариса Васильевна вспоминает, как на педагогической конференции перед началом учебного года школа № 13 прозвучала 22 раза. Это были не похвалы, а замечания.

Директор сразу поставила перед собой задачу сделать школу лучшей в районе.

«Об этом я объявила и всему коллективу. Я человек прямой, привыкла работать открыто. Чтобы поднять имидж школы, нужно было перестраивать весь учебный процесс, решать хозяйственные вопросы. В то время здание школы находилось на ул. Октябрьской. Здание было старое, в подвале стояла подпочвенная вода, что мешало работе школьной столовой. В школе обучались 500 ребят, – рассказывает Лариса Васильевна. – Решили сделать пристройку для школьной столовой. Тогда и появилось предложение построить новую современную школу в центре города, тем более, что в планах развития города было строительство нового здания на ул. Таманской».

Лариса Васильевна каждый день бывала на стройке, следила за ходом работ. Потому знает каждый уголок, каждый забитый гвоздик в школе № 13. В 1988 году строительство было завершено. В первые годы в школе учились по два параллельных класса. Потом в годы перестройки с миграцией населения количество учеников выросло до 1450. В год прибавлялось по 150–200 новеньких.

Педагогический коллектив поддерживал предложения Ларисы Васильевны. И вскоре школа показала высокий уровень подготовки. Был год, когда школа № 13 выпустила 18 медалистов.

В 1992–1993 годах в России пошла волна создания лицеев и гимназий. Школа успешно прошла аккредитацию, открыли лицейские классы. Высокий уровень подготовки ребят подтверждает и большой процент поступления выпускников школы в вузы. Л. В. Крупская поддержала открытие филиалов вузов в Темрюке.

Тридцать лет Лариса Васильевна руководила самой большой школой района.

Сегодня она по­прежнему работает в своем родном педагогическом коллективе, преподает английский язык. Человека с ее твердым характером, активной жизненной позицией, педагогическим опытом, глубокими знаниями предмета, любовью к детям трудно представить вне школы. Она уже не может жить без детских голосов, звонка на урок, ответов учеников.

«Школа – это жизнь. Даже возраст отступает, когда каждый день общаешься с детьми, включен в учебный процесс», – говорит Лариса Васильевна.

 Свой предмет очень любит, добивается, чтобы и ученики полюбили английский. В 1996 году стала инициатором поездки учеников в Англию, чтобы ребята поближе познакомились с культурой, укладом жизни этой страны. В 2005 и в 2006 годах группы школьников под ее руководством побывали в Европе.

Лариса Васильевна никогда не дает на дом задания, не отработав его на уроке. «Английский язык – сложный предмет. Чтобы достичь хороших результатов, мало одних способностей, нужно ежедневно уделять внимание языку, пополнять словарный запас, работать над грамматикой. Радует, что сейчас знание языка необходимо во многих сферах деятельности. Признаюсь, что сдать успешно ЕГЭ по английскому языку можно только благодаря знаниям. В 2011 году один из моих учеников набрал 76 баллов на ЕГЭ по английскому языку, в этом году еще выше–84 балла. Это второй результат по району. Осознаешь, что в успехе учеников есть и моя частица труда. Это самая высокая награда учителя»,–говорит Лариса Васильевна Крупская.

Александр Шерстнев, председатель районного Совета:

– Лариса Васильевна Крупская – эталон педагога, руководителя. Работал в школе №1 пионервожатым под ее руководством. Лариса Васильевна тогда была завучем по воспитательной работе. Многому у нее научился. Лариса Васильевна открытый человек, помогала во всех вопросах, ничего не утаивала. Когда я вернулся из армии, Лариса Васильевна возглавила самую большую школу в районе – № 13. Спустя годы и я стал директором школы № 1. Школа под ее руководством достигла больших успехов, школа № 13 всегда была на первом месте. За ней – школа № 2, а потом – №1. В директорском корпусе всегда складывались дружеские отношения. У Ларисы Васильевны подхватывали все новое, передовое, чтобы не отставать. Лариса Васильевна и сейчас успешно ведет педагогическую деятельность.

Людмила Христюченко, много лет возглавляла ИМЦ:

– Лариса Васильевна Крупская–это личность в истории района. Самодисциплина, выдержка, феноменальная память, умение защищать интересы и приоритеты школы – все это о Ларисе Васильевне. Для нее никогда не бывает мелочей в работе. Она создала элитную школу в районе, где дети получают высокий уровень знаний. На базе школы проводятся занятия методических объединений, краевые семинары. В 90­е годы Лариса Васильевна наладила сотрудничество с Санкт­Петербургской аэрокосмической академией. Благодаря этому более 40 выпускников школы получили высшее образование в этом вузе. Лариса Васильевна сыграла решающую роль в судьбе моего сына, дав ему хорошие знания иностранного языка. Среди выпускников школы многие добились успехов в жизни, трудятся в разных отраслях экономики России.

Татьяна Куприенко, директор школы № 13:

– Шестнадцать лет я работала завучем по учебно­методической работе под руководством Ларисы Васильевны Крупской. У нее научилась правильно строить административную работу директора, умению выстраивать отношения в коллективе, думать о перспективах. Лариса Васильевна всегда ставила перед коллективом задачу во всем быть первыми, и нам всегда это удавалось. В 2006 году наша школа в числе первых в районе стала победителем нацпроекта «Образование». Традиции, заложенные ей за тридцать лет в должности директора, продолжаем. Сейчас мы стали базовой школой, что также обязывает быть первыми. Будем продолжать поддерживать имидж школы.