На прошедшей неделе на территории Темрюкского района произошло 8 дорожно­транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 8 получили ранения разной тяжести. Как показывает статистика, наиболее массовыми авариями становятся происшествия, связанные со съездами с проезжей части и опрокидыванием, что в большинстве случаев свидетельствует о низкой подготовке водителей, а также о фактах употребления спиртных напитков перед тем, как сесть за руль.

Хотя к 5 сентября, когда произошло два серьезных происшествия, все это не относится. В этот день обе аварии произошли в дневное время. В ст. Старотитаровской на перекрестке пер. Ильича и ул. Коммунистической водитель автомобиля «ВАЗ­21099», выезжая со второстепенной дороги, не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с автомобилем «Центурион», движущимся по главной дороге. В результате происшествия пострадал водитель иномарки и был доставлен в больницу.

Второе происшествие произошло в г. Темрюке на автодороге Темрюк–Южный Склон. Водитель автомобиля «ВАЗ­2110» не выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем «КамАЗ­5511». Пострадал пассажир легковой машины. Что побудило водителя «десятки» догнать «КамАЗ», не совсем ясно. Скорее всего, он не соразмерил свою скорость с длиной тормозного пути.

Сразу три происшествия произошли 12 сентября. Причем все три произошли в ночное время. В 1 час 20 мин. на автодороге Сенной–Тамань водитель автомобиля «ВАЗ­2103» на закруглении дороги не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, не удержав машину на дороге, направился в левый кювет, где и опрокинулся. В происшествии кроме водителя телесные повреждения получили и два пассажира. Причиной происшествия помимо несоответствия скорости конкретным дорожным условиям стало алкогольное опьянение водителя.

В 3 час. 45 мин. на автодороге Новороссийск–Керченский пролив напротив поворота в ст. Запорожскую в кювет встречной полосы движения улетел автомобиль «Тойота», движущийся в сторону порта Кавказ. В происшествии пострадал пассажир автомобиля. Предварительная причина аварии – сон за рулем. Водитель, задремав, задел правую обочину.

После 22 час. на автодороге Тамань–Веселовка водитель автомобиля «Фолькваген­Пассат» совершил тот же «подвиг», но вдобавок к этому в кювете обнаружил опору линии электропередач, которую успешно снес. Можно сказать, что водитель родился в рубашке, так как после удара электроопора упала на крышу автомобиля, а водитель за считанные мгновения до этого выпал из машины. Он, конечно, пострадал, но, к счастью, остался жив.

Наиболее напряженным в плане аварийности стало 14 сентября. Сразу четыре происшествия, в которых погибли и пострадали люди. Около 5 час. авария произошла на автодороге Темрюк–Морской порт. Девушка, управлявшая автомобилем «Шевроле Лачетти», двигаясь со стороны порта в сторону города, не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, после чего врезалась в обильно растущий в левом кювете кустарник, налетела на огромный камень, находящийся возле берега реки Кубань, а после этого машина оказалась в реке и затонула. Два пассажира, находившихся в машине, смогли выплыть, а вот водителя они достать из реки не смогли. Это сделали уже водолазы. Девушка не утонула, она погибла сразу после удара, о чем свидетельствуют внешние повреждения на ее теле.

В 18 час. на автодороге Новороссийск–Керченский пролив водитель автомобиля «Хендай Элантра», двигавшийся со стороны ст. Старотитаровской, столкнулся с мопедом, водитель которого при выезде на главную дорогу не предоставил преимущество в движении автомобилю. Последствия столкновения были ужасными. Водитель мопеда от полученных травм скончался на месте происшествия.

В 21 час 50 мин. в г. Темрюке на автодороге Темрюк – Краснодар–Кропоткин в районе кольца АЗС­54 водитель автомобиля «Тойота Селика» сбил пешехода. Сбил в буквальном смысле этого слова. Ночь, свободная проезжая часть, а может, и стиль езды позволили молодому человеку двигаться в населенном пункте со скоростью не менее 100 км/ч. Естественно, что пешехода, двигавшегося посередине правой стороны проезжей части, он заметил только в последний момент. Резкое торможение, попытка избежать наезда путем маневра дополнительно привели к тому, что лихач помимо пешехода ударил еще и автомобиль, стоящий на правой обочине. Пешеход оказался на больничной койке.

В 22 час. на автодороге х. Белый–Темрюк водитель автомобиля «Форд Мондео» при обгоне мопеда не выбрал безопасный боковой интервал и правой стороной автомобиля задел мопед. Водитель мопеда от удара упал на проезжую часть, получив при этом телесные повреждения.

16 сентября около 17 час. в п. Ильич на ул. Школьной водитель автомобиля «Фольксваген Пассат» допустил наезд на четырехлетнюю девочку, причинив ей серьезные повреждения. Ребенок шел по обочине в сопровождении своей мамы. Но в какой­то момент мама отвлеклась, и девочка выбежала на проезжую часть. Пожилой водитель среагировать на ее действия не успел и передним колесом машины наехал на ногу ребенка. Винить в данном происшествии можно как маму, которая не знает, что ребенка нужно вести за руку и с дальней стороны от проезжей части, так и водителя, видевшего, что вдоль дороги идут женщина с ребенком, от которого можно ожидать всего, что угодно, но так и не снизившего скорость движения, сообщает инспектор по пропаганде ГИБДД Темрюкского района К. Захаров.