Атамань готовится к ежегодному фестивалю «Легенды Тамани», открытие которого состоится 8 сентября. Во второй раз казачья станица примет традиционный Международный фестиваль «Мир Кавказу».

К этому празднику станица пополнилась новыми объектами показа. Новинки приготовлены для самых маленьких гостей Атамани. Дети окажутся в мире сказок. Для этого обустроено несколько тематических площадок. Первая – из сказки «Три медведя». Пока главные герои греются на пригорке, детишки могут посидеть за большим деревянным столом, на огромном деревянном стуле Михайло Потапыча, Настасьи Петровны и маленьком стульчике Мишутки. Любимые детские персонажи Маша и Медведь встречают детей на следующей площадке. Здесь можно присесть на пенек и съесть пирожок. Рядом раскинулась земляничная поляна, где высажено 7 тысяч кустов земляники. Привлекает внимание водопад, выложенный в форме русской печи, вода из которой спускается каскадом и разливается рекой по земляничной поляне.

Впервые в Атамани заработает зоопарк. Сейчас завершаются строительные работы. В ближайшее время в зоопарке поселятся первые питомцы – представители кубанской фауны. Возле борщевни яркими желтыми и красными красками радуют подсолнухи и маки. Новыми экспонатами пополнилась и околица Атамани.

Фестиваль встретит гостей большой праздничной программой. С утра на ярмарочной площади «Дурныця» начнется щедрая сельскохозяйственная ярмарка. Весь день на подворьях Атамани будут выступать творческие коллективы, работать выставки изделий декоративно-прикладного искусства. С 13 час. до 14 час. пройдет конно-спортивный праздник. В 16 час. 30 мин. на площади «Майдан» состоится торжественное открытие фестиваля «Легенды Тамани». В 18 час. на сцене «Амфитеатра» начнется гала-концерт участников фестиваля «Мир Кавказу». Праздник продлится два дня. Атамань ждет гостей.