Часто в поликлинику обращаются пациенты и их родственники по поводу оформления группы инвалидности. Разъяснение дает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Марина Музыченко:

– «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года № 95, преду-смотрено направление граждан на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь. Для жителей Темрюкского района это МБУЗ ЦРБ МОТР. Инвалидность подтверждается после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функции организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Лечащие врачи МБУЗ ЦРБ Темрюкского района принимают решение о направлении пациентов на освидетельствование специалистами врачебной комиссии по экспертизе трудоспособности. Потом выносится решение по вопросу первичного направления пациента на медико-социальную экспертизу.

При отсутствии медицинских показаний, а также при нахождении пациентов на этапе проведения медицинской реабилитации в МБУЗ ЦРБ, специалистами ВК оформляется справка об отказе в направлении на МСЭ. Данная справка в трехдневный срок в соответствии с Постановлением правительства РФ от 16.04.2012 г. № 318 председателем врачебной комиссии МБУЗ с сопроводительным письмом передается в бюро № 47 филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» г. Темрюк, ул. Карла Либкнехта, 2 а, которое в дальнейшем при самостоятельной явке пациента (контактные телефоны в Бюро МСЭ 5-25-84, 5-42-81) осуществляет освидетельствование обратившихся граждан.

При наличии медицинских оснований по решению ВК для освидетельствования в Бюро МСЭ, а также при переосвидетельствовании инвалидов лечащий врач пациента либо руководитель ЛПУ по завершению оформления формы 088–у06 самостоятельно, без присутствия пациента на ВК предоставляет указанные документы на заседание врачебной комиссии, которая, согласовав форму 088-у06 в трехдневный срок, предоставляет ее в Бюро МСЭ для освидетельствования пациента.

Пациент вызывается почтовой открыткой в указанное время в Бюро МСЭ.

Справки по телефону 5-10-14.