В работе Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН под руководством Владимира Кузнецова принимают участие около 100 студентов кубанских вузов, Магнитогорского университета, студентты из Москвы, Воронежа и других вузов страны различных факультетов. Каждый студент нашел здесь для себя занятие по душе и возможностям. Мы побывали на раскопках, работа здесь кипит полным ходом.

Работать в Фанагорийскую экспедицию студенты приезжают каждое лето. Кто­то впервые, кто­то уже несколько лет подряд. Студенты проходят практику, некоторые приезжают и после окончания института и работают как волонтеры или уже как научные сотрудники. Каждый занимается своим делом. А дел здесь очень много. Трудятся студенты с восьми утра до часу дня. Работа кипит на раскопках, в лагере студенты отмывают от грязи находки, а научные сотрудники классифицируют их, определяют, как они сами говорят, «кусочек чего именно» найден на том или ином участке раскопа. Студенты художественно­графических факультетов зарисовывают осколки древних амфор и других исторических ценностей. Такие зарисовки делает Юлия из г. Шатура Московской области. Юля приезжает работать в экспедиции третий год. Окончив Московский государственный областной университет, факультет изобразительного исскуства и народного ремесла, выпускница стала преподавателем. На место раскопок приезжает с удовольствием, говорит, что очень здесь нравится.

После часу дня время отдыха наступает не для всех. Это по желанию самих студентов или волонтеров. После обеда – вторая смена. Желающие могут продолжить работу в лабораториях. Любители нумизматики помогают чистить древние монеты, в камеральной – очищают керамику, осваивают основы ее определения. А можно и отдохнуть – море в двух шагах. Для студентов ведущие научные сотрудники проводят лекционные занятия на тему исследования археологического памятника, рассказывают о работе Фанагорийской экспедиции. Можно задавать все интересующие вопросы, определиться с темой курсовой или диплома.

На раскопках все работают на равных: и студенты, и преподаватели. Профессора или заместителя декана можно запросто встретить в шортах, кедах, с лопатой или киркой.

«У нас студенты проходят практику. Когда они сидят на лекциях и слушают о древнем мире, им трудно себе его представить, для них это абстракция. А на раскопках они видят древний город живьем, хотя этот город и умер. Ребята могут все потрогать и пощупать своими руками, прикоснуться к древности, к основам европейской культуры», – говорит руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН Владимир Кузнецов.

«Что привлекает в раскопках студентов юридических, экономических и других факультетов, не связанных с историей и археологией», – спрашиваю Владимира Дмитриевича.

«Среди нас далеко не все историки. У меня много знакомых – физиков и математиков, которые, например, занимаются квантовой физикой, а по ночам читают книги об античности», – рассказывает руководитель экспедиции.

Студентов, которым не по плечу полевые условия, здесь нет.

«Все нормальные, образованные, интеллигентные люди, да и условия не назовешь суровыми. Море рядом. Есть душ, палатки хорошие, питание тоже. Соблюдаем технику безопасности. Пока молодой, трудности легко преодолеваются. Скоро вообще будет очень комфортно. Не за горами открытие научно­исследовательского центра «Фанагория». В октябре состоится конференция. В центре будут все условия для проживания и работы. Вообще у нас большой опыт работы со студентами. Здесь все молодцы. Вот и Сережа, наш будущий специалист», – говорит Кузнецов, показывая на командира отряда «Фанагор», студента Сергея Остапенко.

Сергей давно увлекается историей, учится в КубГУ. Мы рассказывали на страницах газеты «Тамань» о его отряде и работе, которую они делают вместе с другими ребятами.

«У нас в лагере и электричество есть, интернет, а значит, есть возможность работать с ноутбуком, заниматься самообразованием. Здесь мы находим друзей, знакомимся. В лагере отличная атмосфера. Во многом ее создают старшие. «Общий котел» воспитывает каждого из нас», – поделился Сергей.

Многие студенты хотят связать свою будущую профессию и жизнь с археологией, для некоторых это просто увлечение.

Студентка Настя Осадчая из Славянска­на Кубани приехала в этом году второй раз.

«Все совпало: время, место, люди. Мне здесь очень нравится. Палатки, море, романтика. Атмосфера хорошая, компания. Для меня это просто хобби. Будущую профессию я с археологией не свяжу, но сейчас мне это нравится, это здорово», – говорит Настя.

Студенты из Магнитогорска уже покинули экспедицию. Когда ребята разъезжаются, все равно поддерживают контакт. Создают группы в социальных сетях в Интернете, где объединяются единомышленники, обмениваются новостями, общаются.