Десять лет прошло. И все не верится, что нет с нами Жени Манченко. Кажется, что он уехал в служебную командировку, и вот-вот вернется, улыбнется устало, погладит своего верного Майка…

10 лет назад 17 августа 2002 года при исполнении служебного долга в Чеченской  республике погиб инспектор-кинолог уголовного розыска ОВД Темрюкского района Евгений Манченко.

Со служебно-разыскной  собакой Майком Евгений выполнял боевую задачу у чеченского села Ахкинчу-Борзой. У основания моста собака обнаружила фугас. Евгений подал сигнал товарищам об опасности, и в это время боевики провели подрыв взрывного устройства. От взрыва фугаса Женя Манченко и его верный напарник Майк погибли. Это была третья командировка Евгения Манченко в Чечню. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебных обязанностей, Евгений Манченко был награжден пятью нагрудными знаками МВД РФ. Указом Президента России В. Путина от 17 ноября 2001 года Евгений Манченко был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». Со своей собакой Майком Евгений становился призером краевых соревнований. Евгений Геннадьевич Манченко посмертно награжден орденом Мужества.

В ноябре прошлого года, в День сотрудника внутренних дел, в школе № 1 г. Темрюка, где учился Женя, была открыта мемориальная доска. В музее МВД есть уголок, посвященный Евгению Манченко. Его именем названа одна из улиц дачного некоммерческого товарищества ветеранов боевых действий «Кандагар». И сегодня мы помним о Жене, говорим спасибо его маме Галине Алексеевне, которая ведет активную деятельность, возглавляя комитет солдатских матерей «Российского союза ветеранов Афганистана». О подвиге Евгения знают  школьники и жители района. Имя Евгения Манченко внесено в книгу Памяти погибших, умерших сотрудников милиции. Евгения помнят родные и коллеги. Помнят хорошим, жизнерадостным человеком, помнят героем.