Десять тяжких ДТП, в которых один человек погиб и девять получили ранения разной тяжести, – таков итог первых десяти дней августа. В летнее время основными нарушителями за этот период стали водители мопедов и мотоциклов.

1 августа в ночное время  на автодороге Тамань–Веселовка водитель мопеда на перекрестке неравнозначных дорог допустил столкновение с автомобилем «БЮД», двигавшимся по главной дороге. Несчастному водителю мопеда в данной аварии крайне не повезло. Удар получился сильным, что и привело к гибели мопедиста на месте происшествия.

Несколькими часами позже на автодороге Темрюк–Фонталовская водитель автомобиля «ВАЗ-2107» вышел на обгон автомобиля «ДЭУ» в непосредственной близости от встречной машины. Спохватившись, что маневр может закончиться неудачно, он решил принять вправо на свою полосу. А здесь обгоняемая «ДЭУ». Произошло боковое столкновение машин, в результате которого травмы получила пассажир «семерки».

В этот же день, но уже ближе к обеду, на автодороге Стрелка–Старотитаровская–Прогресс вновь произошло происшествие с участием мопеда. В этой аварии ему не уступил дорогу водитель «ВАЗ-2107», который, как это обычно бывает, просто не заметил небольшое транспортное средство. Эта невнимательность привела к тому, что водитель мопеда оказался на больничной койке.

2 августа вечером в ст. Запорожской водитель автомобиля «ВАЗ-2106» допустил столкновение с эвакуатором «Тойота», который двигался впереди в попутном направлении. Удар получился приличным, и водитель «шестерки» получил повреждения. Судя по осмотру места происшествия, он двигался со скоростью не менее 100 км/ч.

3 августа на автодороге Темрюк–Фонталовская водитель «ВАЗ-2110», изрядно приняв на грудь, основательно разогнав свою «десятку», решил проверить прочность расположенного поблизости виноградника, предварительно съехав в кювет. Виноградник оказался прочнее, что и привело беднягу в больницу.

5 августа в ст. Старотитаровской в пер. Ильича в 2 часа ночи силами померялись водитель мопеда и велосипедист. Победил водитель мопеда, ударив сзади движущегося на велосипеде пожилого человека. От удара последний упал на проезжую часть и сильно ударился головой. Стоит заметить, что  прогулки на велосипеде в ночное время становятся более, чем опасными.

В 23 часа 45 минут в г. Темрюке на автодороге Темрюк–Южный Склон водитель мотоцикла «ИЖ», двигаясь в сторону города, выехал на полосу встречного движения, по которой в этот момент ехал автомобиль «ВАЗ-2109». Свет на мотоцикле не горел, и водитель автомобиля заметил его только в последний момент. Резко приняв вправо, он почти ушел от столкновения, и удар пришелся в левое заднее крыло машины. Но это не помогло мотоциклисту, который упал на проезжую часть. Больше всего не повезло его пассажиру, который, перелетев через все место столкновения, еще долго кувыркался по асфальту, при этом получил серьезные повреждения. Виновник происшествия с места аварии сбежал. Все же через некоторое время был задержан сотрудниками ДПС.

6 августа ранним утром в ст. Вышестеблиевской на перекрестке улиц Ленина и Шевченко вновь отличился водитель мопеда, который решил атаковать «КамАЗ», имеющий преимущество в движении, и оказался в больнице.

8 августа на самой аварийной дороге Темрюк–Фонталовская водитель мопеда, находясь в алкогольном опьянении, съехал с проезжей части в кювет, где и опрокинулся. Пострадал и был госпитализирован.

Последнее происшествие произошло 10 августа около 1 часа ночи на автодороге Таманский–Волна. Водитель автомобиля «Лада Калина» нарушил дистанцию и допустил столкновение с автомобилем «КамАЗ», который ехал впереди в попутном направлении. Пострадал водитель «Калины». Причина все та же – алкогольное опьянение.

Хотя в нашем районе и в зимнее время на дорогах неспокойно, жара явно действует удручающе на участников дорожного движения. Не менее десяти аварий в сутки – это много. Хорошо еще, что большинство из них незначительные.

К. ЗАХАРОВ,

инспектор по пропаганде ГИБДД Темрюкского района.