Лето – горячая пора. Учителя ломают голову, как обеспечить досуг детей во время каникул, административный сектор и полиция – как сохранить порядок на территориях в условиях бесконечно прибывающих туристов, а госнаркоконтроль – как не допустить распространения заразы и наказать тех, кто преступил закон. Как идет реализация задуманного, службы и отделы отчитались перед заместителем главы района Александром Зиминым, председателем районного Совета Александром Шерстневым, главами и специалистами поселений на выездном совещании антинаркотической комиссии.

Руководитель Темрюкского межрайонного отдела федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю Андрей Еськов рассказал, что за последние полгода зарегистрировано семь случаев контрабанды наркотических средств и все в порту Кавказ. Он также рассказал, что с января этого года вступили в силу серьезные изменения в законодательстве страны. Теперь за употребление, хранение или распространение наркотиков судья лишает свободы на срок от 15 до 20 лет. Есть статьи, предусматривающие пожизненное лишение свободы. Ранее за те же правонарушения срок был от 4 до 7 лет.

Наводится порядок в документации наркологического кабинета. Врач­нарколог Темрюкского района Елена Ярославцева отметила, что благодаря проделанной работе с учета снято 124 человека. Среди них были и те, кто снят с учета по причине смерти. У нарколога появился свой кабинет в поликлинике. «Многие стесняются проходить через огромные очереди и стоять у дверей нарколога на виду у всех. Сейчас у нас отдельный вход. И я считаю это плюсом для своих пациентов», – говорит Елена Дмитриевна.

Среди пожеланий нарколога –  открытие палаты для неотложной помощи и пункта освидетельствования в ст. Тамань. Заместитель главы района Александр Зимин заверил, что в ближайшее время будет решен еще один актуальный вопрос оснащения кабинета медицинского освидетельствования в районном центре современной оргтехникой.

О занятости детей в летнее время доложила начальник управления образованием Татьяна Штеба. Она рассказала, что в каждой школе составлен план летнего досуга учащихся. В образовательных учреждениях работают спортивные секции, площадки, школьные лагеря, учителя ходят с детьми в походы. «Мы прилагаем множество усилий для того, чтобы организовать занятость ребенка, направить его развитие в нужное русло. Но никак нельзя забывать, что основное воспитание ребенок получает в семье, и семья несет за него ответственность», – подытожила свое выступление Татьяна Штеба.

Заседание комиссии проходило в Курчанском поселении. Это поселение всегда было в лидерах по профилактике наркомании. Глава поселения Виктор Гришков рассказал, что в поселении ведется надзор за людьми, вышедшими из мест лишения свободы. Им помогают с регистрацией, оформлением документов, соцпомощью, поиском работы. При ДК работают 16 кружков различной направленности. Открыта новая детская площадка в ст. Курчанской. Однако администрация за всем уследить не может. Особенно, если ответственность за детей не хотят нести родители. Так, в поселении уже зафиксировано 14 случаев нахождения несовершеннолетних на улице после 22 часов без сопровождения родителей. Большинство детей из благополучных семей.