Каждое лето в Темрюкском районе напряженная обстановка с подачей воды – износ водопроводных сетей достиг критического состояния. В течение сорока лет не проводилась замена труб. Было принято срочное решение заменить трубы на самых проблемных участках. При поддержке краевой администрации и администрации Темрюкского района сотрудники всех филиалов «Таманского группового водопровода» ООО «Югводоканал» приступили к работе. Проектировщики прибыли из Ростова-­на-­Дону.

Вопрос перекладки первого километра водовода по концессионному договору, заключенному в марте 2010 года с администрацией Краснодарского края и  ООО «Югводоканал» при участии ОАО «Евразийский», сейчас один из самых важных. Соглашение подписано сроком на 30 лет. Это новый для России опыт долгосрочного сотрудничества государства и частного оператора в сфере ЖКХ. Концессионер ООО «Югводоканал» обязуется выполнить мероприятия по модернизации и реконструкции крупнейших объектов системы водоснабжения Краснодарского края. В частности, как отметили руководители ОАО «Евразийский», для  Тамани это очень важный и на сегодняшний день необходимый вариант выхода из трудной ситуации, связанной с нехваткой воды. Решение вопроса может быть достигнуто только при совместной работе с руководителями администрации Краснодарского края. Председатель совета директоров ОАО «Евразийский» Станислав Светлицкий и генеральный директор ОАО «Евразийский» Евгений Козьмин совместно с генеральным директором ООО «Югводоканал» Владимиром Середенко посетили п. Ильич. На месте обсудили вопрос проведения водопроводных сетей к строящемуся микрорайону для жителей п. Чушка, чьи домовладения попали в санитарно­защитную зону ООО «Югхимтерминал». Руководители предприятий побывали в ст. Тамань. Положение с водоснабжением в Тамани на сегодняшний день сложное. Причины нехватки воды ясны и понятны. Летом сюда съезжаются тысячи отдыхающих. Базы отдыха, гостиницы, бани, автомойки чаще всего работают нелегально. В частных домах, где официально прописано, например, трое жильцов, может проживать до сорока человек! Как было отмечено на рабочем совещании, «вода не доходит до законопослушных абонентов». В последние годы летом на Тамани проходит большое количество фестивалей и концертов. Водопроводные сети, построенные 40 лет назад, на такое количество потребителей не рассчитаны.

Руководители компании «Евразийский» обсудили вопросы улучшения водоснабжения района на месте, где проходит магистральный водопровод Таманского филиала.  Гендиректор ООО «Югводоканал» Владимир Середенко  показал самые сложные и проблемные участки Таманского магистрального водопровода. Побывали на месте, где уже в ближайшие дни специалисты филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» совместно с привлеченными из Ростова-­на-­Дону, Ейска и Крымска бригадами приступят к замене трубы (диаметром 800 мм) магистрального водопровода МТ протяженностью тысячу метров. Владимир Середенко отметил: «Для нас работа на магистральном водопроводе Таманского филиала сейчас основная и очень важная.  Водопровод питает Таманскую зону, резервуары чистой воды возле ст. Фонталовской, которые имеют объем 5 тыс. кубов, и гору Чиркова, вмещающую 7 тысяч кубов. Конечно, когда мы выполним эти работы, водоснабжение в близлежащих поселках улучшится». На месте перекладки магистрального водопровода Анатолий Горбенко, главный инженер филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал», рассказал всю технологию проведения сложных работ. «Началась замена магистрального водопровода МТ, его  протяженность тысяча метров. Могу с уверенностью сказать, для  нас этот водопровод – стратегически важный объект потому, что дальше от него выходит сразу две магистральных трубы – МТ 1 и МТ 2. Надеемся, что в результате выполнения этих работ мы достигнем гораздо лучшего водоснабжения района, а это больше шестидесяти тысяч абонентов».  Для скорейшего завершения работ по замене магистральной трубы в помощь бригадам филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» были приглашены специалисты и техники из Ейска, Ростова­на­Дону и Крымска. Нанят для работы на участке кран. Рабочие трудятся весь световой день. Поставлена задача, как можно скорее завершить намеченный план работ. Завезли 114 метров полиэтиленовой трубы, которая не ржавеет, не пропадает, срок ее службы 50 лет,

сообщает пресс-­служба ООО «Югводоканал».