15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. На сайте газеты «Тамань» мы задали вопрос – приходилось ли вам отстаивать свои права потребителей? Посетители сайта высказали свое мнение.

• Свои права потребителя не знаю, поэтому их не отстаиваю. Живем в маленьком городе, почти все знакомы. Поэтому мне неловко нести знакомому продавцу просроченный кефир, просто выброшу. Знакомые предприниматели дадут примерить и всегда обменяют товар, если что. Не скандалю, не качаю права, всех люблю и уважаю.

• Лет 5 назад обращалась в отдел по защите прав потребителей при администрации Темрюкского района, здорово помогли, спасибо. Доказать тогда что-то продавцам сельпо без отдела прав потребителей не смогли. Обратились в отдел, сразу они стали вежливыми, понимающими и обменяли бракованный товар. Еще раз спасибо!

• Регулярно, с переменным успехом, иногда и в суде отстаиваю. Чем меньше продавец или производитель товаров и услуг, тем легче найти общий язык. Главное правило – не давать второй шанс для обмана. В нашем городке легко навести справки и узнать загодя, кто умеет лечить или ремонтировать, а чьи беляши «отдать теще».

• Не у всех есть знакомые предприниматели: вам поменяли – другому откажут. Так что действовать необходимо в соответствии с законом «О защите прав потребителя».