Как сообщает пресс-служба Президента РФ, в Краснодаре Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития курортов Северного Кавказа и встретился с иностранными инвесторами, участвующими в создании туристического кластера в регионе. По этому проекту на юге России строятся пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Республика Северная Осетия – Алания) и Матлас (Республика Дагестан). Недавно в проект включили дагестанскую прибрежную территорию Каспия и горы Ингушетии. Президент также посетил плато Лаго-Наки.

Состоялась встреча с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Дмитрий Медведев внес в законодательное собрание Краснодарского края кандидатуру Александра Ткачева для наделения его полномочиями губернатора. Об этом глава государства сообщил на встрече с действующим главой региона.

Александр Ткачев руководит Кубанью с 2000-го года, очередной срок его полномочий истекает в апреле. На этой неделе партия «Единая Россия» предложила Президенту список из трех претендентов на должность губернатора, и Дмитрий Медведев сделал выбор в пользу Ткачева.

В ходе встречи речь шла о перспективах социально-экономического развития края. В числе важнейших направлений глава государства назвал туризм. Речь, в частности, зашла о развитии курортной инфраструктуры в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи. Дмитрий Медведев подчеркнул, что только этим проектом ограничиваться нельзя, и призвал создавать в регионе целую сеть курортов, ориентированных в том числе на отдыхающих со средним уровнем достатка. Александр Ткачев сказал: «Безусловно, как и летний кластер: есть Сочи с достаточно высокими ценами и подлетом только на самолете, а есть Анапа, Геленджик, Таманский полуостров, есть более дешевые курорты для массового туризма».